WWW.METODICHKA.X-PDF.RU
БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Методические указания, пособия
 


«Составитель: М.В. Богданов МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ: Конспект урока «Спирты» пгт.Междуреченский 2015 год Рецензент: Начальник отдела инновационно-методической работы БУПО «Междуреченский ...»

Департамент образование и молодежной политики

Ханты – Мансийского автономного округа – Югры

Бюджетное учреждение профессионального образования

«Междуреченский агропромышленный колледж»

Составитель: М.В. Богданов

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ:

Конспект урока «Спирты»

пгт.Междуреченский

2015 год

Рецензент:

Начальник отдела инновационно-методической работы БУПО «Междуреченский

агропромышленный колледж» П.П.Ермакова Рассмотрено и рекомендовано к изданию на заседании методического Совета колледжа (Протокол № 6, от 13 марта 2015 г.) Составитель: М.В. Богданов Методическое пособие: Конспект урока «Спирты»

Методическое пособие: Конспект урока «Спирты» предназначено для студентов 1 курса агропромышленного колледжа, изучающих общеобразовательную дисциплину «Химия», раздел «Органическая химия».

© Бюджетное учреждение профессионального образования «Междуреченский агропромышленный колледж», 20

ОГЛАВЛЕНИЕ

Урок развивающего дифференцированного закрепления по теме: «Спирты»............. 4

Приложения:

План работы групп

Задание №1

Задание № 2

Задание № 3

Задание № 4

Самостоятельная работа

Задачи для решения с самопроверкой

Домашнее задание (на выбор)

УРОК РАЗВИВАЮЩЕГО ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПО

ТЕМЕ: «СПИРТЫ»

Форма проведения: Семинар-практикум

Цели урока:

Образовательная – закрепить умения и навыки:

а) при составлении формул изомеров и гомологов спиртов;

б) по классификации спиртов и решению задач.

Развивающая – на материале данной темы продолжить развитие мышления учащихся, умения сравнивать, анализировать изучаемый материал.

Воспитательная – в процессе урока воспитывать коммуникативность у учащихся, аккуратность, уважение друг к другу, воспитывать чувство коллективизма.

Время

–  –  –

Подведение итогов, рефлексия, домашнее задание 4-5 мин.

Категории учащихся участвующих в группах:

Н – некомпетентные учащиеся, не умеющие выполнять стандартных заданий.

решать шаблонные задачи.

М – учащиеся достигшие минимального уровня (выполняют стандартные задания).

О – учащиеся достигшие общего уровня.

Структура урока:

Организационный момент (5 мин.):

Учитель делит класс на 4 группы. Группы скомпонованы следующим образом: группа № 1 (М), группа №2 (НМО), группа №3 (НМО) и группа №4 (О).

Н – некомпетентные учащиеся, не умеющие выполнять стандартных заданий.

М – учащиеся достигшие минимального уровня(выполняют стандартные задания).

О – учащиеся достигшие общего уровня.

Учащиеся рассаживаются за 4 стола согласно листочкам на которых написаны их фамилии.

Учитель – мы с вами на прошлом занятии изучали спирты: из каких атомов они состоят, как их классифицируют, какие типы изомерии характерны для них, физические и химические свойства, а на сегодняшнем уроке постараемся закрепить свои знания и умения при составлении формул изомеров и гомологов, решении задач. Запишите тему сегодняшнего занятия – «Закрепление знаний по теме – Спирты».

Учащиеся записывают число и тему урока.

Учитель сообщает цель урока для каждой группы в отдельности, при этом называет каждого учащегося:

группе № 1 (она состоит только из учащихся минимального уровня) необходимо закрепить свои знания и умения при выполнении заданий из обязательной части зачета;

некомпетентным учащимся (называются фамилии, слово «некомпетентные»

не произносится по понятным причинам) групп № 2 и 3 попробовать научиться выполнять стандартные задания;

учащимся достигших минимального уровня групп № 2 и 3(называются фамилии) закрепить свои знания и умения при выполнении стандартных заданий, а также помочь некомпетентным учащимся при работе в группе;

учащиеся общего уровня (называются фамилии) в группах № 2 и 3 выступают в роли консультантов (1 консультант на группу) – консультируют некомпетентных и учащихся минимального уровня, а также оценивают их работу);

группе № 4 (общего уровня) закрепить свои знания и умения при решении задач из дополнительной части зачета на «4».

Учитель – выполнение заданий предложенных сегодня на уроке пригодится:

а) для выполнения зачета по изучаемой теме;

б) для выполнения домашнего задания.

Учитель раздает планы работы для каждой группы (приложение № 1) и карточки с заданиями: задание № 2 – группе № 2 (приложение № 3), задание № 3 – группе № 3 (приложение № 4) и группе № 4 задачи для самостоятельного решения (приложение № 8).

Учащиеся знакомятся с планом работы.

Работа в группах:

Учитель обращается к группам № 2 и 3: – сейчас вы будете выполнять группой задание, которое будет одинаковым для всех участников. Работать необходимо всем вместе, можно совместно обсуждать задание, попросить помощи у консультанта. Выполнение этого задания поможет вам лучше подготовиться к проверочной работе, которая будет во второй половине урока. На выполнение этого задания дается 8 минут.

Учитель обращается к группе № 4:

- я предлагаю вам самостоятельно решить как можно больше задач в течении 20 минут. Решая эти задачи вы будете лучше подготовлены к проверочной работе и выполнению домашнего задания. Если у вас будут возникать какие-нибудь затруднения, то можете сверяться с решением этих задач, они находятся у вас на парте.

Учитель после того как дал задания группам № 2,3,4 работает с группой № 1.

– ребята, давайте вспомним материал прошлого урока, чтобы нам было легче перейти к выполнению задания по составлению формул изомеров и гомологов, для этого проведем графический диктант и ещё одно задание, которые помогут вам быстрее включиться в дальнейшую работу (приложение № 2).

Учащиеся групп № 2,3 и 4 работают самостоятельно над выполнением предложенных заданий (8 мин.).

Учащиеся группы № 1 работают вместе с учителем, 8 мин. (приложение № 2).

После того как прошло отведенное время на выполнение заданий, 8 мин. – действия учителя:

Учитель закончив работу с группой № 1, предлагает участникам группы выполнить задание (приложение № 5):сейчас, после того как мы вспомнили материал прошлого урока, предлагаю вам поработать в группе над выполнением следующего задания, при этом вы можете советоваться друг с другом т.е. работать совместно. Если у вас возникнут затруднения, можете позвать учителя. На выполнение этого задания – 7 минут.

Учащиеся группы № 1 совместно работают над выполнением предложенного задания.

Учитель после того, как дал задание группе № 1 проверяет выполнение задания у групп № 2 и 3 – идет разбор задания, обсуждение, выявление ошибок, ответы на вопросы учащихся (7 мин.).

Учитель, обсудив выполнение задания №2 и 3 группами №2 и №3, предлагает следующее: после выполнения задания в группе постарайтесь сейчас выполнить аналогичные задания только самостоятельно, по вариантам без помощи консультантов в течение 13 минут.

Учащиеся групп № 2 и №3 приступают к самостоятельной работе (приложение №7).

Учащиеся группы № 4 к этому времени заканчивают решать задачи с самопроверкой и учитель предлагает им выполнить срезовую работу (приложение № 9): сейчас ваша задача будет заключаться в том, чтобы решить задачу самостоятельно, без эталона решения, это поможет вам более лучше научиться решать задачи данного типа. Время на решение – 13 минут.

После этого учитель обращается к группе № 1: давайте проверим как вы справились с выполнением своего задания в группе. Представителем от вашей группы будет (называет имя представителя), напиши на доске решение вашего задания (публичная защита).

Учащийся (представитель назначенный учителем) группы №1 выходит к доске и представляет решение задания.

Учитель проверяет, задает вопросы, если есть необходимость, спрашивает у группы, какие затруднения возникли при выполнении предложенного задания.

После проверки и обсуждения задания с группой № 1 учитель дает им самостоятельную работу: выполните проверочную работу в течение 10 минут, только уже каждый самостоятельно. При выполнении этой работы у вас закрепится умение решать подобные задания на зачете и при выполнении домашнего задания.

Учащиеся группы № 1 выполняют самостоятельную работу (приложение № 6).

Подведение итогов:

После истечения отведенного времени на проверочные работы всем группам:

Учитель проверяет и оценивает учащихся группы № 1.

Учащихся групп № 2 и № 3 проверяют и оценивают консультанты этих групп.

Учащиеся группы № 4 проверяют решение своих задач по ключу(выдает учитель) и сами оценивают свою деятельность на уроке.

Учитель – поднимите пожалуйста руки, кто получил оценку «5», оценку «4», оценку «3».

Рефлексия:

Учитель спрашивает 3-4 учащихся, какая стояла перед ними на уроке и как они её достигли (каким образом).

Учитель:

- спасибо за урок и попрошу вас сдать мне карточку того цвета, который соответствует вашей оценке урока:

Красный цвет – Я удовлетворен(а) уроком, он был полезен для меня. Я все понимал(а), хорошо работал(а), узнал(а) новое по теме. На уроке чувствовал(а) себя комфортно.

Желтый цвет – Урок был интересным. Я принимал(а) в нем достаточно активное участие, выполнил(а) ряд заданий. На уроке мне было комфортно.

Зеленый цвет – Пользы от урока я получил(а) мало. У меня не было интереса, поэтому активности не проявлял(а), материал темы не понял(а).

–  –  –

План работы группы № 2 Работа в группе с учеником консультантом (назначает учитель) по заданию № 2.

(8 мин.) Обсуждение задания в присутствии учителя. (7 мин.) Самостоятельная работа - II варианта (13 мин.) Проверка – проверяет и оценивает консультант. (2-3 мин.) Подведение итогов – оценки за урок, достигнута ли цель урока, домашнее задание.

(4-5 мин.) План работы группы № 3 Работа в группе с учеником консультантом (назначает учитель) по заданию № 3.

(8 мин.) Обсуждение задания в присутствии учителя. (7 мин.) Самостоятельная работа – II варианта (13 мин.) Проверка – проверяет и оценивает консультант. (2-3 мин.) Подведение итогов – оценки за урок, достигнута ли цель урока, домашнее задание.

(4-5 мин.) План работы группы № 4 Решение задач с последующей проверкой – можно сверяться с решением задачи.

(20 мин.) Самостоятельная работа – решение задач по вариантам. (13 мин.).

Проверка – проверяете самостоятельно по ключу предложенному учителем и выставляете себе оценку за самостоятельную работу. (2-3 мин.).

Подведение итогов – оценки за урок, достигнута ли цель урока, домашнее задание, сдача тетрадей с самостоятельной работой. (4-5 мин.).

Приложение 2 ЗАДАНИЕ №1

Графический диктант – учитель читает утверждения, если учащийся с ним согласен, то ставит знак, если нет, то.

1. Общая формула одноатомных спиртов CnH2n+1OH

2. Функциональной группой спиртов является группа – NH2

3. Первичным называется такой атом углерода, который связан только с одним атомом углерода. Небольшая доза этанола может вызвать слепоту или оказаться смертельной

5. Химическая формула метилового спирта – С3Н7ОН

–  –  –

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

I в.

Составьте формулы двух гомологов и 3 изомеров для 3,4-диметилпентанола.

Дайте названия всем веществам.

II в.

Составьте формулы двух гомологов и 3 изомеров для 2,3-диметилбутанол-2.

Дайте названия всем веществам.

–  –  –

Самостоятельная работа I в.

Составьте формулы двух гомологов и 3 изомеров для 3,4-диметилпентанола.

Дайте названия всем веществам.

II в.

Составьте формулы двух гомологов и 3 изомеров для 2,3-диметилбутанол-2.

Дайте названия всем веществам.

–  –  –

Задача № 1 Определите молекулярную формулу вещества, если массовая доля углерода равна 54,55%, водорода – 9,09%, кислорода – 36,36%. Относительная плотность по водороду равна 22.

Задача № 2 Вычислите массу этилата натрия, который образовался при взаимодействии 0,7 моль этанола с натрием.

Задача № 3 Определите молекулярную формулу вещества, если массовая доля углерода равна 52%, водорода – 13%, кислорода – 35%. Относительная плотность по водороду равна 23.

Задача № 4 В результате реакции этанола с натрием образовался этилат натрия массой 20,4г. Вычислите массу этанола.

Задача № 5 Какой объем водорода, может получиться, если для реакции взять 2,3г натрия и 5г этилового спирта?

–  –  –

II в.

Вычислите массу этилата натрия, образовавшегося при взаимодействии 18,4г этанола с натрием.

III в.

Определите молекулярную формулу вещества, если известно, что плотность паров этого вещества по водороду равна 31, а процентный состав следующий :

38,7% - углерода, 51,6% - кислорода, 9,7% - водорода.

–  –  –

«4»

Напишите структурные формулы всех изомерных спиртов состава С5Н12О.

«5»

Напишите возможные структурные формулы вещества, имеющего состав С2Н6О. Можно ли назвать эти вещества изомерами? Ответ поясните. Как различить эти вещества, если они находятся в склянках без этикеток?

–  –  –

Подписано в печать 13.03.2015. Формат 60*90 1-16.

Усл. печ. л. 12,5. Тираж 20 экз.

Издательство бюджетного учреждения профессионального образования «Междуреченский агропромышленный колледж»

628200, Тюменская область, Кондинский район, гп Междуреченский, ул. Центральная, 54 15




Похожие работы:

«ГОСУДАРСТВО, ПОЛИТИКА, СОЦИУМ: ВЫЗОВЫ И СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ Международная научно-практическая конференция Екатеринбург. 27 ноября 2014 г. Екатеринбург УДК: 66.3(2) ББК: 67.401. Оя Г Рекомендовано к изданию оргкомитетом Международной конференции Редакционная коллегия: Шеметова Н.К., Эксперт научного отдела, к.э.н. Маковкина С.А., Эксперт научного отдела Суханова А.Ш. Специалист научного отдела Содержание сборника отражает только мнение авторов статей и может не всегда совпадать с...»

«Ку р с о в ая р аб о т а по с т илис тике Предисловие Санкт-Петербургский государственный университет Институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» В. В. Васильева А. А. Горячев Курсовая работа по стилистике Учебно-методическое пособие Санкт-Петербург Часть I. Конспект лекций ББК 81.2Рус-5 В1 Печатается по решению Редакционно-издательского совета и Учебно-методической комиссии Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Санкт-Петербургского государственного...»

«Многоступенчатое Грамотное разграничение производство (наличие производственной нескольких стадий номенклатуры по счетам 10, производства) 21, 43 Разнообразный характер Учет и калькулирование производимой продукции себестоимости различных видов продукции, учет по сегментам деятельности, определение рентабельности отдельных видов продукции Внешние Экономические, Высокий уровень Стратегическое планирование политические, социальные, конкуренции общемировые Характер установления цен Необходимость...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КОМПЛЕКСНАЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКАЯ СПОРТИВНАЯ ШКОЛА» Согласована: Утверждена: Начальник МКУ Управление Приказом директора молодежной политики и спорта МБУ ДО «КДЮСШ» Калтанского городского округа № от « » _ П. В. Иванов Т. В. Цупко ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА ПО ОБЩЕФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ ВОЛЬНОЙ БОРЬБЫ ДЛЯ ГРУПП СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЭТАПА Программа рассмотрена и одобрена на педагогическом совете протокол...»

«Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко Программа «Семья и Дети»СЕМЕЙНОЕ УСТРОЙСТВО В РОССИИ Москва Редактор : Лия Санданова Авторское название: Состояние и проблемы институционального и семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в России Программа и учебно-методическое пособие по подготовке специалистов. Семейное устройство в Роcсии М.: ООО «РПФ НИК», 2014. — 262 стр. Серия «В фокусе: ребенок-родитель-специалист», Издательский проект программы «Семья...»

«ПЛАНИРОВАНИЕ, РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛИТИКИ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ОЗОНОРАЗРУШАЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В РАМКАХ МОНРЕАЛЬСКОГО ПРОТОКОЛА РУКОВОДСТВО ПО СОЗДАНИЮ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ Программа ЮНЕП/ОТПЭ ОзонЭкшн В рамках Многостороннего фонда Данное учебное пособие на русском языке издано Национальным Озоновым Офисом Грузии при Министерстве Защиты Окружающей Среды и Природных Ресурсов Грузии. Эл.почта: geoairdept@caucasus.net Руководитель издания – Михаил Тушишвили ISBN : 92-807-2497-5 Дискламация Программа...»

«Государственное автономное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Московский городской университет управления Правительства Москвы» Институт высшего профессионального образования Кафедра социальной политики УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной и научной работе _ Бучнев О.А. «» 2013 г. Рабочая программа учебной дисциплины «Логика» для студентов направления подготовки бакалавриата 080200. «Менеджмент» очная форма обучения Москва 201 Программа одобрена Учебно-методическим...»







 
2016 www.metodichka.x-pdf.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Методички, методические указания, пособия»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.